いずみさの関空マリーナ

フィッシングダービー

2016 フィッシングダービーシーズンⅠ

開催期間: 2016/4/1(金)~2016/7/31(日)

入賞されました釣名人の皆様おめでとうございます

真ダイ 部門
優勝 吉田 祐治
FJK Jr
サイズ 68.0cm
ポイント 中津川
認定日 2016/07/24
イワシノマセ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 67.2cm 柿本 隆 様 FlyingFish 地ノ島北 2016/06/12
3位 63.8cm 中條 正章 様 GAMU6 鯉突 2016/06/18
4位 62.5cm 田渕 英彦 様 渕丸 神島 2016/04/20
5位 61.6cm 中村 博 様 GAMU6 鯉突 2016/06/26
6位 61.0cm 上武 一元 様 Aprire 桟橋前 2016/04/30
7位 57.4cm 岸畑 典行 様 First Star 地ノ島北 2016/04/24
8位 56.0cm 市川 正嗣 様 宙船 友ケ島 2016/05/28
9位 55.5cm 田渕 英彦 様 渕丸 小島沖 2016/04/03
10位 55.0cm 中藤 隆太 様 Horus 地ノ島北 2016/04/16
11位 54.5cm 柿本 隆 様 Flying Fish 地ノ島 2016/04/03
12位 52.0cm 米田 学 様 SUNFRIEND 地ノ島沖 2016/04/16
13位 51.0cm 吉岡 義幸 様 SUNSHINE 中瀬戸北 2016/05/22
14位 50.0cm 柿本 隆 様 Flying Fish 地ノ島北 2016/04/02
ガシラ 部門
優勝 吉田 祐治
FJK Jr
サイズ 27.4cm
ポイント 中津川
認定日 2016/07/24
イワシノマセ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 26.4cm 市川 正嗣 様 宙船 レーダー前 2016/07/31
3位 26.2cm 松尾 和美 様 OSHL 明石海峡 2016/07/01
4位 25.4cm 内村 貴嗣 様 horus 関空沖 2016/06/12
5位 25.2cm 田渕 英彦 様 渕丸 中津川 2016/05/12
6位 25.0cm 許 剛維 様 Grace1 中津川 2016/05/28
7位 24.6cm 西田 輝 様 アルカディアⅡ 友が島 2016/05/01
8位 24.4cm 吉田 祐治 様 Vigorous FJK Jr 中瀬戸 2016/07/17
9位 24.0cm 市川 正嗣 様 宙船 地ノ島 2016/06/19
10位 23.4cm 前田 雅範 様 GAMU6 鯉突 2016/05/01
11位 23.4cm 岸畑 典行 様 FirstStar 地の島北 2016/05/02
12位 23.0cm 犬伏 俊嗣 様 海星光 田倉崎 2016/05/01
13位 22.4cm 松尾 二四三 様 OSHL 中瀬戸 2016/04/30
14位 22.3cm 前田 雅範 様 GAMU6 鯉突 2016/04/30
15位 22.2cm 柿本 ひろこ 様 Flying Fish 地ノ島 2016/04/24
16位 21.6cm 常山 一輝 様 FJK Jr 大川峠 2016/07/10
17位 20.2cm 林 秀昭 様 Sea Biscuit 友が島 2016/04/24
18位 19.4cm 鐘井 仁 様 渕丸 加太ノ瀬戸 2016/04/06
アジ 部門
優勝 嬉野 忠行
GAMU6
サイズ 47.0cm
ポイント 鯉突北
認定日 2016/06/04
オキアミ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 45.0cm 亀田 伸明 様 海晴 中瀬戸 2016/07/17
3位 44.5cm 村上 将教 様 Navio du Sleil カミシマ 2016/06/08
4位 44.2cm 早坂 幸太 様 天晴 友が島 2016/05/14
5位 44.2cm 三宅 隆 様 あきかぜ 鯉突 2016/05/21
6位 42.6cm 岸本 賢一 様 イーグル 中瀬戸 2016/05/29
7位 42.0cm 犬伏 俊嗣 様 海星光 友が島 コマツダシ 2016/05/01
8位 41.6cm 古川 忠義 様 飛翔 友が島 2016/05/15
9位 41.4cm 吉田 佑治 様 Vigorous FJK Jr レーダー前 2016/05/05
10位 38.0cm 三宅 隆 様 あきかぜ 中津川 2016/04/30
11位 35.6cm 上武 一元 様 Aprire 鯉突 2016/05/08
タチウオ 部門
優勝 仲宗根 智明
渕丸
サイズ 2,050g
ポイント 洲本沖
認定日 2016/05/01
タチウオテンヤ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 1,670g 上武 一元 様 Aprire 関空連絡橋 2016/07/10
3位 1,140g 吉田 祐治 様 Vigorous FJK Jr 中瀬戸 2016/07/17
4位 1,100g 笠城 秀彬 様 哲秀号 神戸沖 2016/07/30
5位 160g 坂下 夢真 様 宙船 小島沖 2016/05/08
サワラ 部門
優勝 柿本 錠治
Dreams Cam True Ⅱ
サイズ 102.5cm
ポイント 由良瀬戸
認定日 2016/04/24
ルアー
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 91.0cm 亀田 かいり 様 海晴 連絡橋 2016/07/03
3位 84.0cm 西田 輝 様 アルカディアⅡ 関空島沖 2016/07/16
4位 83.4cm 本津 孝洋 様 ベラモーレ 中瀬戸 2016/07/17
5位 74.0cm 西田 吉範 様 蘭姫 連絡橋 2016/07/17
6位 72.8cm 亀田 かいり 様 海晴 由良瀬戸 2016/04/24
7位 71.0cm 仲谷 孝一 様 FJK Jr 大川峠 2016/07/10
8位 69.0cm 上武 一元 様 Aprire 関空連絡橋 2016/07/10
9位 67.0cm 松尾 一貴 様 OSHL 関空連絡橋 2016/07/13
10位 63.0cm 田渕 英彦 様 渕丸 連絡橋 2016/07/11
11位 55.0cm 市川 正嗣 様 宙船 中津川 2016/05/08
ハマチ 部門
優勝 村上 将教
Navio du Soleil
サイズ 96.0cm
ポイント 友ケ島沖
認定日 2016/07/20
オトシコミ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 95.0cm 亀山 美樹 様 リブラ 中瀬戸 2016/07/31
3位 92.6cm 三宅 隆 様 あきかぜ 大川峠沖 2016/07/15
4位 92.4cm 西田 輝 様 アルカディアⅡ 関空橋 2016/06/19
5位 92.0cm 三宅 良治 様 あきかぜ 中瀬戸北 2016/05/27
6位 92.0cm 本津 孝洋 様 ベラモーレ 中瀬戸 2016/07/17
7位 88.4cm 江良 克巳 様 海晴 中瀬戸 2016/07/17
8位 88.0cm 石澤 清美 様 全力 連絡橋 2016/07/03
9位 85.6cm 河合 栄蔵 様 ENCHANTE' 連絡橋 2016/07/10
10位 85.0cm 村上 将教 様 Navio du Soleil 鯉突の鼻 2016/05/18
11位 79.6cm 古川 勝次 様 Vigarous FJK Jr 連絡橋 2016/07/14
12位 78.0cm 米田 学 様 SUN FRIEND 中瀬戸 2016/07/16
13位 71.6cm 田渕 英彦 様 渕丸 関空連絡橋6番 2016/07/02
14位 67.0cm 松尾 和美 様 OSHL 田倉崎 2016/04/09
15位 54.0cm 上武 一元 様 Aprire 鯉突 2016/05/08
サバ 部門
優勝 市川 正嗣
宙船
サイズ 43.6cm
ポイント 中津川
認定日 2016/04/30
ジギング
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 43.0cm 亀田 かいり&ゆりあ 様 海晴 中津川 2016/05/05
3位 43.0cm 板倉 剛 様 ELEVEN 中津川 2016/05/07
4位 42.0cm 三宅 隆 様 あきかぜ 中津川 2016/04/30
5位 41.2cm 亀田 ゆりあ 様 海晴 中津川 2016/04/24
キス 部門
優勝 松尾 和美
OSHL
サイズ 24.9cm
ポイント 関空橋
認定日 2016/05/27
アオイソメ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 24.4cm 葭谷 斗真 様 BE FREE 関空連絡橋 2016/07/09
3位 23.7cm 松尾 和美 様 OSHL 関空橋22番 2016/05/20
4位 23.6cm 田渕 英彦 様 渕丸 岬公園沖 2016/05/08
5位 22.2cm 上武 様 Aprire 関空連絡橋 2016/06/10
6位 20.4cm 本津 里美 様 宙船 須磨沖 2016/06/03
カジキ 部門
優勝 高砂 昇
EAGLE
サイズ 140.0kg
ポイント 椿沖
認定日 2016/07/31
トローリング
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 102.5kg 竹村 隆之 様 フェアレディ 周参見沖 2016/06/18
3位 99.0kg 神田 健二 様 Viper64 周参見沖 2016/07/02
4位 46.0kg 小川 雅弘 様 Rising Sun 周参見沖 2016/06/18
5位 45.5kg 神田 健二 様 Viper64 周参見沖 2016/06/18
カツオ 部門
優勝 小島 賢二
Fine
サイズ 2,200g
ポイント 周参見沖
認定日 2016/05/15
トローリング
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 2,100g 小島 賢二 様 Fine 周参見沖 2016/04/24
3位 1,700g 宇杉 勉 様 EAGLE 周参見沖 2016/04/24
4位 1,600g 坂下 幸典 様 宙船 周参見沖 2016/04/24
5位 1,100g 石割 弘二 様 Kbonur 周参見沖 2016/04/24
6位 900g 高橋 様 全力 周参見沖 2016/04/24
マグロ 部門
優勝 神田 健二
Viper64
サイズ 3,300g
ポイント 周参見沖
認定日 2016/06/04
ルアー
スズキ 部門
優勝 村上 将教
Nvio du Soleil
サイズ 89.0cm
ポイント 中瀬戸
認定日 2016/07/19
オトシコミ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 76.8cm 西田 輝 様 アルカディアⅡ 沖ノ島北 2016/06/18
3位 67.6cm 三宅 隆 様 あきかぜ 大川峠沖 2016/07/15
4位 67.0cm 前田 雅範 様 GAMU6 鯉突北 2016/06/04
5位 65.4cm 西田 輝 様 アルカディアⅡ 神戸空港沖 2016/06/11
6位 64.5cm 本津 孝洋 様 ベラモーレ 地ノ瀬戸 2016/07/23
7位 57.2cm 廣瀬 優紀 様 Grace1 関空連絡橋 2016/07/10
ヒラメ 部門
優勝 村上 将教
Navi du Sleil
サイズ 60.6cm
ポイント 神島
認定日 2016/07/27
オトシコミ
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 49.6cm 畑 俊行 様 Grazia 谷川沖 2016/05/05
3位 48.6cm 本津 孝洋 様 ベラモーレ 中瀬戸 2016/07/17
4位 43.2cm 坂下 幸典 様 宙船 大川峠 2016/07/24
カワハギ 部門
優勝 田渕 英彦
渕丸
サイズ 31.0cm
ポイント 中津川
認定日 2016/05/12
ドウツキ(エビ)
順位 サイズ 名前 船名 ポイント 認定日
準優勝 28.2cm 林 浩司 様 ARCADIAⅡ 田倉崎沖 2015/05/15
3位 23.4cm 岸本 賢一 様 イーグル 中瀬戸 2016/05/29

"いずみさの関空マリーナ"フィッシングダービー実行委員会